Facebook Pixel

Vorstand und Verantwortliche

Die 1. FCK Hockey Abteilung verzeichnet in den letzten Jahren einen stetigen Mitgliederzuwachs, insbesondere bei Kindern und Jugendlichen. Derzeit (Stand 1.9.2021) verfügt die 1. FCK Hockey Abteilung über ca. 160 Mitglieder, davon ca. 120 aktive Mitglieder, welche im Hallenhockey und im Feldhockey am Spiel- und Turnierbetrieb des Hockeyverbands Rheinland-Pfalz/Saar (RPS) teilnehmen. Alle drei Jahre wählen die Mitglieder der 1. FCK Hockey Abteilung im Rahmen der Mitgliederversammlung ihren Vorstand, bestehend aus dem Abteilungsleiter, dem Stv. Abteilungsleiter, dem Kassenwart, dem Jugendwart & ggf. bei Bedarf auch weiteren Positionen. Um den Abteilungs-Vorstand bei der Bewältigung seiner vielfältigen Aufgaben zu unterstützen, können zusätzlich Beauftragte für spezifische Themenbereiche gewählt oder vom Vorstand ernannt werden. Auf der ordentlichen Mitgliederversammlung vom 28.08.2021 wurden die folgenden Mitglieder in den Vorstand der 1. FCK Hockey Abteilung gewählt.

 

Vorstand der 1. FCK Hockey Abteilung

Abteilungsleiter

Marcel Hemmer

E-Mail: marcel@fck-hockey.de

Stv. Abteilungsleiter (& Materialwart)

Oleg Rostanin

E-Mail: oleg@fck-hockey.de

Kassenwart

Anke Zurke

E-Mail: anke@fck-hockey.de

Jugendwart

Kevin Böhm

E-Mail: kevin@fck-hockey.de

Sportwart

Michael Kölsch

E-Mail: michi@fck-hockey.de

Beauftragte der 1. FCK Hockey Abteilung für spezifische Themenbereiche

Social Media – Facebook Instagram etc.

Kevin Böhm

E-Mail: kevin@fck-hockey.de

Website – Technische Betreuung

Thomas Zurke

E-Mail: thomas@fck-hockey.de

Schulhockey – Hockey AGs & Kooperationen

Emma Nauerz

E-Mail: schulhockey@fck-hockey.de

Schiedsrichterwesen – Koordination

Philipp Derventlis

 

Die Mitglieder des Vorstands der 1. FCK Hockey Abteilung sowie die Beauftragten stehen allen Mitgliedern und Interessierten jederzeit gerne als Ansprechpartner zur Verfügung.